Willkommen auf den Seiten des Auswärtigen Amts

Finnland

13.04.2018 - Artikel

Stand: April 2018

Name: Republik Finnland / Suomen Tasavalta (finnisch) / Republiken Finland (schwedisch)

Klima: Durchschnittliche Temperatur im Juli 2017: Helsinki 16,0°C, Sodankylä (Lappland) 15,1°C; im Februar 2018: Helsinki -7,0 , Sodankylä (Lappland) -14,9°C

Lage: Zwischen 60. und 70. nördl. Breitengrad; zwischen 20. und 30. östl. Längengrad

Landesfläche: 338.435 Quadratkilometer (69% Wald, 10% Wasser, 8% landwirtschaftliche Nutzfläche)

Hauptstadt: Helsinki (644.788 Einwohner, Hauptstadtregion: 1.156.800 Einwohner; Stand: Dezember 2017)

Bevölkerung: 5.502.593 (Dezember 2016) Mio., davon 329.562 Personen mit ausländischer Muttersprache; davon ca. 6.256 mit Muttersprache Deutsch (2016)

Landessprachen: Finnisch und Schwedisch, in Teilen Nordfinnlands auch Samisch

Religionen / Kirchen: Lutheraner: 73,0%, Orthodoxe: 1,1%, Andere: 1,5%, Konfessionslos: 23,5%. Stand: 2015

Nationalfeiertag: 6. Dezember (Unabhängigkeitstag)

Unabhängigkeit: Proklamation 6. Dezember 1917 (Loslösung von Russland)

Aufnahme diplomatischer Beziehungen :

  • 07.01.1973 (Bundesrepublik Deutschland)
  • 07.01.1973 (Demokratische Republik Deutschland)

Staats-/Regierungsform: Parlamentarische Demokratie mit Elementen einer Präsidialdemokratie

Staatsoberhaupt: Präsident der Republik Finnland, seit 1. März 2012 Sauli Niinistö (bis Amtsantritt Mitglied der Nationalen Sammlungspartei); Wiederwahl am 28. Januar 2018 mit 62,7% der Stimmen. Der Staatspräsident wird direkt vom Volk für eine Amtszeit von sechs Jahren gewählt; einmalige Wiederwahl ist möglich.

Regierungschef: Ministerpräsident Juha Sipilä (Zentrumspartei) seit 29. Mai 2015. Der Ministerpräsident wird vom Staatspräsidenten ernannt und ist dem Parlament gegenüber verantwortlich. Er vertritt den Staatspräsidenten, wenn dieser verhindert ist. Die Minister werden auf Vorschlag des Ministerpräsidenten vom Staatspräsidenten ernannt.

Außenminister: Timo Soini (Blaue Zukunft), seit 29.05.2015. Minister für Europäische Angelegenheiten ist seit 05.05.2017 Sampo Terho (Blaue Zukunft).

Parlament: Eduskunta, eine Kammer, 200 Sitze, Präsidentin: Paula Risikko (Nationale Sammlungspartei)
1. Stv. Präsident: Mauri Pekkarinen (Zentrumspartei)
2. Stv. Präsidentin: Tuula Haatainen (Sozialdemokraten)
Parlamentswahlen alle vier Jahre jeweils am dritten Sonntag im April
letzte Wahl: 19.04.2015, nächste Wahl: 14.04.2019

Regierungsparteien: Zentrumspartei (49 Sitze), Nationale Sammlungspartei (38  Sitze), Blaue Zukunft (19 Sitze), gesamt: 106/200 Sitze

Opposition: Sozialdemokratische Partei, Die Grünen, Basisfinnen, Linksbündnis, Schwedische Volkspartei, Finnische Christdemokraten.

Bruttoinlandsprodukt: 223,8 Mrd. Euro, 40.612 Euro per capita (2017, zu laufenden Preisen)

Hinweis: Dieser Text stellt eine Basisinformation dar. Er wird regelmäßig aktualisiert. Eine Gewähr für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben kann nicht übernommen werden.

Weitere Informationen

nach oben